
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Здоровье сердца во многом зависит от ног, так как крепкие мышцы помогают качать кровь. Так, чем активнее двигается человек, тем лучше они циркулирует.
– При движении происходит поочередное напряжение и расслабление самих мышц и их оболочки. В итоге, когда мышцы и фасция расслаблены, кровь заполняет вены, а при их сокращении кровь под давлением проталкивается в более глубокие вены и выше к сердцу, – рассказала кардиолог Юлия Фадюхина в беседе с NEWS.RU.
По словам специалиста, в неделю на прогулки необходимо тратить не меньше 150 минут. Как альтернатива отлично подойдут танцы или плавание.
Однако к бегу и прыжкам следует относиться с осторожностью. Неподготовленным людям или тем, у кого проблемы с позвоночником и коленями, стоит выполнять упражнения под контролем специалиста или вовсе от них отказаться.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru