
В Новосибирске зацвела жимолость. Цветы на кустарнике заметили дачники. Новосибирский биолог Алексей Яновский рассказал, почему возникает такое явление.
— Первой заметила жительница Бердска, она мне рассказала об этом. Я подошел к своим кустам, и заметил, что они тоже зацвели. Такая ситуация бывает в те годы, когда осень поздняя. Даже если похолодает сильно, даже снег местами выпадает, а потом установится теплая температура, то такие явления на растениях можно фиксировать.
Отмечу, что это нехорошее свойство жимолости. Она, конечно, адаптирована уже к Сибири, но эти цветы не на пользу урожаю. Цветы, которые заметили сейчас, весной уже не распустятся, а значит ягод будет меньше. Жимолость должна цвести весной, а не сейчас, — рассказал эксперт корреспонденту КП-Новосибирск.
Он добавил, что бороться с таким явлением бесполезно, так как огородники повлиять на сбитые биологические часы растений не могут. Со временем цветы сами отпадут.
Ранее КП-Новосибирск рассказывала о нашествии слизняков. Новосибирский биолог Яновский назвал эффективный способ борьбы со слизнями.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru