Новосибирск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2024 9:55

В воде Ордынского района Новосибирской области нашли мышьяк

Местным жителям организован подвоз воды
В воде Ордынского района Новосибирской области нашли мышьяк.

В воде Ордынского района Новосибирской области нашли мышьяк.

Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В воде трёх населённых пунктов Ордынского района Новосибирской области нашли мышьяк. В администрации района корреспонденту КП-Новосибирск объяснили, что местных жителей на данный момент обеспечили чистой водой.

- Подвозить воду стали на следующий день после того, как обнаружили мышьяк. Пробы сняли у нескольких скважин. Исследования показали, что пить и готовить еду на такой воде может быть опасно, но использовать её в быту, например, стирать этой водой, можно, - сообщил КП-Новосибирск первый заместитель главы Ордынского района Юрий Крауз.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области также сообщили, что взяли пробу местной воды для исследования.

- Специалисты отобрали пробы с институтом геологии и геофизики СО РАН с целью установления причины появления мышьяка в местных подземных водах. Исследования будут проводиться с точки зрения геологических процессов, - прокомментировали КП-Новосибирск в Министерстве.

В администрации Ордынского района также отметили, что в дальнейшем планируется закупить оборудование для снижения или устранения концентрации мышьяка в воде. Таким приспособлением оборудуют образовательные организации муниципалитета.

Ранее КП-Новосибирск писала, что вода в селе Целинное Коченёвского района также была отравлена мышьяком. Суд обязал местную администрацию обеспечить жителей села безопасной водой.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер