
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Православная церковь 27 сентября отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня –один из двенадцати важнейших праздников. В этот день почитают память обретения креста, на котором распяли Иисуса.
— Символ праздника, крест, приносит победу добру, изгоняя темные силы. Поэтому верующие в этот день всегда надевают крестик и посещают церковь, — пишет КП-Семья.
Накануне праздника, в ночь с 26 на 27 сентября, в храмах проводится всенощное бдение. Верующие рисуют кресты на дверях, а также крестят углы купленными в храме свечами, при этом читая молитву «Отче наш». Раньше крестьяне заканчивали уборку в огородах к празднику. Также существует примета, что, если на Воздвижение подарить человеку крестик, он будет оберегать носителя, даже если тот его забудет.
Но существуют и ограничения. Например, верующие соблюдают строгий пост. Также, согласно приметам, нельзя начинать новые дела, давать взаймы и ходить в лес. Следует воздержаться от ссор и шумных празднеств. Кроме того, в этот день, как и в другие большие праздники, не рекомендуют убираться. На Воздвижение церковь не проводит таинство венчания. Также возбраняется посещение друзей.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru