Новосибирск
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2024 10:33

Елена Зерняева рассказала, будут ли наказывать за склонение к аборту в Новосибирской области

Эту меру ввели уже в 11 регионах страны
Айгуль КУНАХОВИЧ
Елена Зерняева рассказала, будут ли наказывать за склонение к аборту в Новосибирской области.

Елена Зерняева рассказала, будут ли наказывать за склонение к аборту в Новосибирской области.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Будут ли наказывать за склонение к аборту в Новосибирской области? В беседе с КП-Новосибирск на этот вопрос ответила уполномоченный по правам человека в регионе Елена Зерняева

Такую меру ввели уже в 11 регионах. Под склонением понимается давление через уговоры, подкуп, обман, шантаж или использование служебного положения. За склонение к аборту там будут накладывать штрафом от 3 тысяч рублей для физлиц, для юрлиц - до 100 тысяч рублей. Кстати, информирование беременной о медицинских показаниях для аборта не считается склонением.

По мнению Зерняевой, вопрос о возможности установления административной ответственности в виде штрафа за склонение женщин к аборту заслуживает внимания.

- Однако в основе принятия такого решения должен быть анализ подобных случаев в Новосибирской области - были ли такие случаи, в чём выражалось склонение, кто склонял к совершению абортов - родственники или знакомые, лица, от которых женщина зависит по работе, материально и т. д. Также были ли последствия склонения - сколько женщин пошли на такой шаг под влиянием воздействия, - отметила Зерняева.

Также омбудсмен по правам человека добавила, что в 2024 году подобных обращений в аппарат Уполномоченного не поступало.17:41

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер