
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Тогучинском районе Новосибирской области обнаружили очаг бруцеллеза. Это крайне опасное заболевание, которое может передаваться человеку.
– Владелец овец ненормативный образом ввез их на территорию района. Животные не прошли обязательный карантин и мероприятия по оценке их здоровья. Местные ветеринарные врачи сработали хорошо. Выявили немаркированных животных, установили мероприятия, связанные с проведением карантинных диспансерных мероприятий. При проведении лабораторных исследований установлен бруцеллез, – рассказал в беседе с КП-Новосибирск начальник Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт.
Эксперт добавил, что бруцеллез имеет много разновидностей. Среди последствий для человека: поражение суставов, репродуктивных органов и тяжелейшая инвалидизация. В некоторых случаях – летальный исход.
– Заболевание крайне опасно своей хронической характеристикой. Сегодня опасности никакой нет, больных животных уничтожили в соответствии с ветеринарными правилами, ведется наблюдение за другими животными. Случаев заболевания людей не выявлено, – уточнил Юрий Шмидт.
Ранее стало известно, что уровень заболевания описторхозом в Новосибирской области остается высоким. От него страдают 92 человека из 100 тысяч людей.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru