
Фото: Иван Макеев. Перейти в Фотобанк КП
Эксперты по покупке зарубежной недвижимости рассказали, что новосибирцы стали реже покупать дома и квартиры в теплых странах. Татьяна Бурлаковская, представитель компании «Golden Brown Недвижимость» рассказала корреспонденту КП-Новосибирск, что спрос на приобретение иностранной недвижимости среди жителей Новосибирской области значительно упал.
— Люди с Севера все чаще смотрят в сторону покупок недвижимости в теплых краях. Если раньше самыми популярными направлениями были Дубай и Кипр, причем в качестве инвестиций, то сейчас сибиряки предпочитают покупать апартаменты в Сочи и Крыму, в качестве второго жилья, либо под сдачу. Кстати, новосибирцы больше остальных покупают дома, нежели квартиры, — пояснила она.
Александр Назаров, директор ООО «Назаров и партнеры» поделился, что сейчас покупатели зарубежной недвижимости делятся на 2 категории.
— Те, кто хотел купить жилье за рубежом, сделал это в 2022 году. Если сейчас кто-то решается на покупку иностранной недвижимости, то он уже живет на 2-3 страны, либо планирует полностью уехать. Люди сегодня чаще решают свои жилищные вопросы, чем инвестируют в квартиры, — отметил он.
Спрогнозировать рост или, наоборот, спад спроса на покупку иностранной недвижимости пока сложно, считают эксперты. По их мнению, спрос будет зависеть от предложений застройщиков на рынке. Пока что в топе стран у новосибирцев по-прежнему остаются: ОАЭ (Дубай), Таиланд и Кипр.
Ранее КП-Новосибирск писала о подорожании цен на «вторичку». Мы также рассказывали о самых дорогих районах города для аренды жилья.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru