
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Нагрузка на судей Арбитражного суда Новосибирской области увеличилась вдвое: в 2024 приходилось 185 исков на одного судью, в то время, как в 2020 году – приходилось 95 исков. Информацию об этом КП-Новосибирск подтвердили в пресс-службе суда.
- С января по июнь 2024 года в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 21 203 исковых заявлений. Это на 16% больше, чем в прошлом году. Также увеличилось число рассмотренных дел. В первом полугодии 2024 года рассмотрено 19 493 дела. Если сравнивать с аналогичным периодом 2023 года, этот показатель вырос на 10%, - информирует пресс-служба.
Преимущественное количество исков связаны с экономическими спорами, а также делами, возникающими из гражданских правоотношений. Таких дел более 11 тысяч, что на 13% больше, чем в прошлом году.
Арбитражный суд также отмечает, что граждане отдают предпочтение электронным документам и с каждым годом такой формат становится всё популярнее. Так, в первом полугодии текущего года принято и зарегистрировано более 244 тысяч документов, из них 82% - электронные.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru