
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Агроном из Новосибирска Людмила Шубина рассказала, какие работы нужно сделать на дачном участке перед наступлением холодов.
— Готовить к зиме их нужно тогда, когда начинается наступление холодов, ночью температура опускается ниже нуля, а днем поднимается до +15 градусов и выше. Тогда растения начинают отдавать питательные вещества из листьев в древесину — это подготовка к зиме природная. Сейчас нужно собрать урожай, убрать сорняки. Поторопиться нужно с уборкой картофеля и томатов, поскольку ночи уже становятся прохладными, и не дремлет фитофтороз, который поражает передержанные томаты. Если есть что перекопать — перекапываем. В середине сентября летает много тли — от нее следует обработать растения, которые особенно ей любимы: сливу, смородину, яблони, — рассказала КП-Новосибирск Людмила Шубина.
Напомним, ранее синоптики сообщали о том, что в Новосибирске в ночь на 2 и 3 сентября будут заморозки до -2 градусов.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru