
Фото: Андрей Михайлов. Перейти в Фотобанк КП
В акватории Обского моря состоялись соревнования юных яхтсменов на новых отечественных парусниках, разработанных в Новосибирской области.
Этот парусный швертбот, одномачтовое спортивное судно с выдвижным килем, выполнен из полиэтилена. На новой яхте могут тренироваться дети от 8 до 15 лет, то есть начальный и средний уровень подготовки.
– По программе импортозамещения мы сделали другой класс лодок, которая значительно дешевле. Она более мореходная, более скоростная. Ее проще ремонтировать, – приводит слова вице-президента всероссийской федерации парусного спорта по Сибирскому федеральному округу Владимира Коваленко пресс-служба минспорта региона.
Пока изготовлено только 10 яхт нового класса. От разработки судна на бумаге и до выхода в море прошел всего год. После проведения испытаний парусник внесут в специальный реестр, после чего соревнования на них включат в единый календарный план спортивных мероприятий.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru