
Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Жителям Новосибирска, которые пробыли в браке 50 лет, будут выплачивать по 50 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение подписал мэр Максим Кудрявцев.
- Право на вознаграждение имеют супруги, которые являются гражданами РФ, постоянно проживают на территории Новосибирска минимум 10 лет, состоят в непрерывном зарегистрированном браке 50 лет, не привлекались к уголовной ответственности, - указано в постановлении.
Чтобы получить выплату за золотую свадьбу, нужно написать заявление и предоставить паспорта и свидетельство о браке в районную администрацию. Также предусмотрена возможность подачи заявления через Госуслуги. Главное сделать это в течение 12 месяцев после наступления 50-летия брака.
Ранее мы писали, что в Новосибирской области за 5 месяцев 2024 года составили 5786 записей актов о заключении брака.
– Самыми юными можно назвать следующие пары: невесте 16 лет, жениху 17 лет; невесте 17 лет, жениху 16 лет. Также есть 127 пар, где жених и невеста на момент регистрации брака достигли возраста 60 лет, – рассказали КП-Новосибирск в ЗАГСе.
Что касается разводов, то их число ненамного меньше. Так, за 5 месяцев 2024 года ЗАГС сделал 5432 соответствующих записи.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru