
Жительница Новосибирска Анна заметила на школьном дворе на ОбьГЭСе черную змею. Она притаилась в траве.
– Увидела ее сегодня, во дворе школы № 179, – уточнила сибирячка.
Женщина сфотографировала змею. Биолог Алексей Яновский, взглянув на снимок, определил, что на фото – гадюка.
– Эта особь черного цвета. Гадюки бывают разного цвета. Наиболее типичная окраска – коричневатая с зигзагообразной полосой вдоль спины, так что на шее и части головы рисунок в форме буквы Х. Черных гадюк можно спутать с ужами, но у тех в любом возрасте имеются желтые пятна по бокам шеи, – объяснил КП-Новосибирск учёный.
Алексей Павлович также прокомментировал, может ли такая змея напасть на человека.
– Гадюки ядовиты. Но первыми на людей не нападают. Начинают шевелиться и шипеть при приближении к ним. Чаще от них страдают собаки, которые пытаются прижать змею лапами или схватить пастью. Тут уже укус неизбежен, и пса срочно надо к ветеринару, иначе животное может погибнуть. ОбьГЭС трудно назвать чертой города. Окраины населенных пунктов привлекают змей возможностью погреться на солнечных пригорках и успешно поохотиться на мышевидных зверьков, которых здесь больше, чем в дикой природе, – говорит эксперт.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru