
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирске ученые разработали специальный нейротренажер для помощи школьникам с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Подробнее о веб-приложении и VR-шлеме рассказала нейропсихолог Наталья Фромм.
– Для коррекции СДВГ необходимы систематические и продолжительные занятия, исчисляемые обычно не одним месяцем. А нейропсихологов в стране очень мало. Поэтому перспектива тиражировать свою методику коррекции через IT-технологию представилась мне как наиболее идеальный вариант замены специалиста, – объяснила Фромм Тасс.
Речь идет о создании специального веб-приложения, через которое родители могут проводить занятия с VR-шлемом в домашних условиях. Коррекция проходит в виде игры, где персонаж Мозговичок дает ребенку разные команды. Благодаря выполнению заданий у школьника снижается гиперактивность.
При таком методе родители и их дети не привязаны к какому-либо месту и могут заниматься коррекцией СДВГ в любое время.
Напомним, в Минпромторге рассказали, когда совершит первый полет полностью импортозамещенный SJ-100.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru