Новосибирск
+24°
Boom metrics

Новосибирская область приступила к созданию новых грузовых беспилотников

БПЛА предназначены для доставки грузов и мониторинга
Новосибирская область приступила к созданию новых грузовых беспилотников. Фото: Правительство НСО.

Новосибирская область приступила к созданию новых грузовых беспилотников. Фото: Правительство НСО.

Инженеры НГТУ в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты» разработали универсальный беспилотник «САРМА». БПЛА показали в работе 21 мая.

Беспилотники предназначены для создания благоприятных условий для роста и развития растений, доставки грузов и мониторинга. Аппарат может поднять груз до 100 килограммов.

У БПЛА инновационная форма крыла. Она повышает безопасность использования судна. Каркас изготовлен из алюминиевых сплавов, его покрывает прочная обшивка из пластика.

Как отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, в регионе создается научно-производственный центр БАС – реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» Новосибирской области отводится роль одного из российских центров компетенций.

- Регион будет использовать свой потенциал в конструировании средних и тяжелых БПЛА, испытании, сертификации, создании приборов и мониторинге за полетами. Проект по созданию научно-производственного центра БАС одобрен на заседании правительства Новосибирской области: по распоряжению губернатора Андрея Травникова в регионе создается единый оператор, сотрудники которого займутся координирующей деятельностью, обеспечивающей взаимодействие научного сообщества, производства и сферы образования, а также управлением проектами в области беспилотия в регионе, - отметила она.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber