Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 апреля 2024 13:53

«Должен отдать 395 тысяч рублей»: Под Новосибирском 19-летний хозяин банковской карты заплатит за аферу мошенников

В Новосибирске прокуратура взыскала 395 тысяч для жертвы телефонных мошенников
Юноша подарил банковскую карту мошенникам и оказался должен потерпевшей.

Юноша подарил банковскую карту мошенникам и оказался должен потерпевшей.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Под Новосибирском прокуратура засудила 19-летнего хозяина банковской карты, который подарил свой счет третьим лицам. Неизвестные опустошили счет и сделали его ответчиком.

Преступление произошло 31 августа 2023 года в Первомайском районе. Неизвестные позвонили 58-летней женщине, представились службой безопасности банка и стали убеждать женщину перевести деньги якобы на безопасный счет.

Испуганная женщина сняла все сбережения, 395 тысяч рублей, и перечислила на указанную карту. Вечером она поняла, что стала жертвой телефонных мошенников и написала заявление в полицию.

- На следующий день в полиции возбудили уголовное дело, установили владельца карты – 19-летнего жителя поселка Коченево. Он не работал и не обучался, ранее привлекался к ответственности. Оперативникам пояснил, что никаких денег не получал, никому ничего не передавал. Следователи по документам установили, что именно он оформил банковскую карту и передал неустановленным лицам, – сообщил КП-Новосибирск Сергей Коржов, и.о. прокурора Первомайского района.

Прокурор встал на защиту прав потерпевшей и направил иск к 19-летнему ответчику в защиту прав потерпевшей. Коченевский районный суд потребовал взыскать с номинального владельца карты 395 тысяч рублей, решение не вступило в законную силу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер