Новосибирск
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2024 7:43

В Новосибирске хотят ограничить работу торговых точек с разливным алкоголем

В Новосибирске могут ограничить работу «наливаек»
В Новосибирске могут ограничить работу «наливаек».

В Новосибирске могут ограничить работу «наливаек».

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Законодательное собрание Новосибирской области поддержало законопроект, ограничивающий работу пивных, расположенных в многоэтажках. Действующий сейчас запрет на розничную продажу алкоголя с 22.00 до 9.00 не распространяется на предприятия общепита.

- Основную проблему составляют торговые точки по продаже разливного пива. Две трети из них расположены в многоквартирных домах либо в нестационарных помещениях на придомовой территории. Фактически они являются объектами розничной торговли. Но, поставив один-два столика для посетителей и микроволновую печь для разогрева полуфабрикатов, они называют себя «магазин-закусочная». И продолжают реализацию пива в ночное время, работая по сути как магазин, - сообщили в Заксобрании.

Напомним, для борьбы с ночными продажами горячительного в мае 2023 года региональный парламент одобрил в первом чтении областной закон. Согласно закону предпринимателям нужно увеличить минимальную площадь торгового зала, в котором продают алкоголь в розницу, с 20 до 50 квадратных метров. Речь как раз идёт о торговых точках, расположенных в многоквартирных домах, или рядом с ними.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер