Новосибирск
-5°
НовостиОбщество8 февраля 2024 8:25

«Тренировалась в костюме-сауне»: детский тренер из Новосибирска стала чемпионкой России по джиу-джитсу

Детский тренер из Новосибирска стала чемпионкой России по джиу-джитсу
Мария(слева) победила петербурженку (справа) и стала чемпионкой России. Фото: Предоставлено Марией Одинцовой

Новосибирская спортсменка Мария Одинцова стала Чемпионкой России по джиу-джитсу в 23 года. Девушка завоевала «золото» в составе команды академии «Зенит» на соревнованиях в Санкт-Петербурге 5 февраля.

- Самым тяжелым был первый бой, мы боролись с Айшой из Санкт-Петербурга, с ней же встретились в финале. Это дало мне путевку на Чемпионат мира в составе сборной России. Удивило, что на соревнованиях очень много девушек-спортсменок, в некоторых категориях соревновались 18 человек, - рассказала КП-Новосибирск детский тренер Мария Одинцова.

Детский тренер оказалась первой и получила путевку на Чемпионат Мира. Фото: Предоставлено Марией Одинцовой

Девушка призналась, что самым сложным в подготовке было сгонять вес для выступления в категории «борьба лежа, до 48 кг». Мария провела три недели на сборах, сидела на строгой диете.

-За месяц я отказалась от сладкого и соленого, за неделю до взвешивания началась водяная диета, пила от 5 до 1 л воды в день. Тренировки были по 2-3 часа в костюме «сауна» в зале. В день взвешивания пришлось бегать почти 4 часа в весогонке, было тяжело, в моменте я пообещала себе никогда в жизни так больше не делать, – сообщила Мария Одинцова.

Софья привезла бронзовую медаль. Фото: Предоставлено Марией Одинцовой

Новосибирская спортсменка Софья Самсонова привезла с соревнований «бронзу» в категори борьбы лежа до 52 кг, Алексей Шилов выступил достойно, но не попал в тройку призеров.

Детский тренер из Новосибирска выиграла Чемпионат мира по джиу-джитсу (подробнее)