Новосибирск
+29°
Boom metrics
НовостиЧто происходит13 декабря 2023 14:20

Новосибирские ученые могут тормозить рост нейробластомы

В Новосибирске ученые могут снизить агрессивность нейробластомы
Новосибирские ученые могут тормозить рост нейробластомы

Новосибирские ученые могут тормозить рост нейробластомы

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирском Академгородке изобрели химическое соединение, которое может оказать влияние на распространение нейробластомы. Об этом сообщает пресс-служба Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Эти данные могут быть использованы для разработки новых препаратов против опухолей центральной нервной системы.

- При помощи молекулярного моделирования удалось установить, что вещество солоксолон метил может связываться с белками, играющими основную роль при передаче сигнала от лептина к клетке опухоли, - сообщают в пресс-службе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Таким образом, подавляется активность клеток нейробластомы, они становятся менее чувствительны к лептину. Лептин же – это один из гормонов жировой ткани, которые усиливает рост и подвижность клеток опухоли.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber