Новосибирск
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2023 10:49

В Новосибирскую область поступило 49 новых школьных автобусов

Их передали образовательным организациям региона
В Новосибирскую область поступило 49 новых школьных автобусов. Фото: правительство НСО.

В Новосибирскую область поступило 49 новых школьных автобусов. Фото: правительство НСО.

49 новых школьных автобусов поступило в Новосибирскую область. Минобразования региона передало транспорт образовательным организациям. Поставили автобусы отечественные автопроизводители, сообщает правительство НСО.

По словам врио замгубернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова, школьные автобусы получили 24 муниципальных района Новосибирской области. Их все будут использовать для перевозки детей к образовательным учреждениям.

– Правительством региона уделяется особое внимание обеспечению безопасности подвоза детей в школы, ведется планомерная работа по замене школьного автобусного парка, в настоящее время на школьных маршрутах не эксплуатируется транспорт старше 10 лет, – отметил Сергей Нелюбов. – За последние 5 лет (с 2018 по 2022 год) в районы области поставлено 415 школьных автобуса.

В правительстве подчеркнули, что весь школьный транспорт отвечает требованиям ГОСТа. Автобусы окрашены в желтый цвет, а также оснащены приборами Тахограф. Кроме того, в школьном транспорте есть система спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковые маячки оранжевого цвета. Для безопасности ребят в школьных автобусах установили специальные кресла с ремнями безопасности. Есть кнопки для связи с водителем. Известно также, что специальный транспорт оснастили ограничителями скорости 60 километров в час и системами экстренного реагирования в случае ДТП.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер