Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2023 15:05

В Новосибирске опубликовали дизайн-проект парка «Чербузы» в микрорайоне «Щ»

Его размер будет достигать 13 гектаров
Галина СИМОНОВА
Парк будет располагаться в Советском районе. Фото: "Зеленый Новосибирск"/vk.com/greennsk54

Парк будет располагаться в Советском районе. Фото: "Зеленый Новосибирск"/vk.com/greennsk54

В Новосибирске опубликовали дизайн-проект парка «Чербузы», который должен будет располагаться в Советском районе на территории от станции «Сеятель» до улицы Кутателадзе в микрорайоне «Щ». Планируется, что его размер будет достигать 13 гектаров.

— Парк захватывает зону бывшей железной дороги и смежные земельные участки, а также пойму ручья Чербузы, — сообщает портал «Зеленый Новосибирск». — Территория транзитно проходит через жилые кварталы и пересекает дороги по улице Героев Труда, Российская и Кутателадзе.

Обсуждение проекта с местными жителями состоялось 1 июля. В целом новосибирцы концепцию парка одобрили, но были и некоторые замечания. Так, люди отметили, что было бы неплохо увеличить количество и плотность зеленых насаждений, чтобы сформировать санитарно-защитную зону, которая будет отделять парк от участка СО РАН с производствами. А еще — огородить детские площадки, добавить качели для детей и взрослых, а также организовать раздельный сбор мусора и очистить ручей от заиливания.

Еще новосибирцы попросили установить такие опоры освещения, которые не будут засвечивать в окна жилых домов, а также уменьшить количество кафе в проекте.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber