
В новосибирском РЦ «Шагаем вместе» дети проходят реабилитацию с помощью необычных гаджетов. В их числе интерактивный пол, сенсорный чулок, лестница света и даже пузырьковая колонна. О том, как неравнодушные превращают детский мир в сказку, узнал корреспондент «ЧС».
В сенсорной комнате занимаются с ребятишками, в медицинских картах у которых непростые диагнозы. Похожие на игрушки предметы там — самые настоящие тренажеры, которые развивают у детей органы чувств.
Чаще всего внимание малышей привлекает флуоресцентная панель для рисования. Этот гаджет помогает им изучать цвета и развивать моторику рук.
— Для того, чтобы изобразить что-то на панели, ребенку требуются большие усилия над собой: взять карандаш и дотянуться до доски. Одновременно необходимо скоординировать все эти движения, чтобы попасть им в нужное место на бумаге или на флуоресцентной панели, — говорит руководитель комплексной реабилитации центра «Шагаем вместе» Анастасия Шадрина.
Сегодня в РЦ работают 40 сотрудников, а его услугами уже воспользовались больше тысячи деток из разных регионов и зарубежья.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru