Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2023 10:57

В каждой поликлинике Новосибирской области заработают кабинеты паллиативной помощи

Об этом сообщает правительство региона
В каждой поликлинике Новосибирской области заработают кабинеты паллиативной помощи .

В каждой поликлинике Новосибирской области заработают кабинеты паллиативной помощи .

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На сегодняшний день в НСО работают 22 кабинета паллиативной амбулаторной помощи. В планах властей региона открыть их в каждой поликлинике. Об этом сообщает правительство Новосибирской области.

– По словам замминистра здравоохранения НСО Лады Шалыгиной, сейчас в регионе открыты 22 амбулаторных кабинета паллиативной помощи, которые необходимы для работы выездной службы. В ближайшие три года такие кабинеты должны появиться в каждой поликлинике. В планах министерства здравоохранения Новосибирской области – увеличение и расширение паллиативного коечного фонда в стационарах, в том числе – в формате отделений сестринского ухода, – уточнили в правительстве.

Паллиативную помощь в НСО начали оказывать в 2014 году. Тогда такое отделение открыли на базе Новосибирской клинической больницы № 1. Там было 30 коек для больных онкологией. На сегодняшний день число коек для паллиативных больных в НСО выросло до 97. Речь идет о круглосуточных и дневных стационарах. Известно, что за 2022 год в регионе свыше 1000 пациентов получили паллиативную помощь. А в прошлом году, напомнили в правительстве, в НСО открыли первый в России дневной стационар для паллиативных пациентов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber