Новосибирскстат обнародовал очередные данные по уровню начисленной заработной платы в регионах Сибири. Среди них Новосибирская область теперь занимает третье, а не четвертое место, как это было последние несколько месяцев. Средняя зарплата новосибирца составляет 16 079 рублей. На этот раз, исследования проведены по итогам января-мая 2009 года.
Эта сумма на 81 рубль выше уровня зарплаты за январь-апрель 2009 года – тогда она составляла 15 998 рублей. Также, заработная плата в Новосибирской области выше средних показателей по всему Сибирскому Федеральному округу, которые составляют 15 732 рубля. Ну а лидером по-прежнему остается Красноярский край – там работникам начисляют, в среднем, 19 313 рублей. Регион, закрывающий этот список, также не сменился – это Алтайский край (10 094 рубля).
Что касается конкретных отраслей и специальностей, самая высокая начисленная заработная плата в НСО – в сфере финансовой деятельности (34 304 рубля), государственного управления и военной безопасности (21 446 рублей), и недвижимости (20 454 рубля). А меньше всего начисляется денег в сельскохозяйственной отрасли (6 660 рублей), а также в сфере рыболовства и рыбоводства (8 011 рублей).