Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2023 15:40

В Красную книгу Алтайского края внесли 5 новых видов животных

Среди них 2 птицы и 3 вида насекомых
В Красную книгу Алтайского края занесли два новых вида птиц. Фото: Минприроды Алтайского края

В Красную книгу Алтайского края занесли два новых вида птиц. Фото: Минприроды Алтайского края

Красная книга Алтайского края пополнилась новыми животными. В нее внесли два вида птиц: малый баклан и морской голубок и три вида насекомых: дозорщик-император, японодедка поточный и стрекоза шафрановая. Об этом сообщил Толк со ссылкой на региональное министерство природы.

Малого баклана в Алтайском крае впервые зарегистрировали в 2022 году. Обычно этот вид гнездится в Казахстане. Птица также занесена в Красную книгу РФ.

Морского голубка в последние годы неоднократно видели в районе Кулундинского озера. Это единственная гнездящиеся в Сибири популяция.

Дозорщика-императора впервые заметил в 2020 году в Рубцовском и Локтевском районах. В прошлом году его встречали у села Смирненькое Кулундинского района. Этот вид также занесен в Красную книгу РФ.

Популяция стрекозы шафрановой в Западной Сибири ранее фиксировалась лишь в Республике Алтай и Новосибирской области. Но в 2022 году его дважды заметили на берегу искусственного водоёма на реке Каменная на окраине села Красногорское.

Вид японодедка поточный впервые зарегистрировали в Алтайском крае летом 2016 года на границе с Кемеровской областью. Летом прошлого года его снова наблюдали на реке Чумыш и в других местах.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber