В Новосибирской области Минпромторг в полтора раза увеличит поддержку аграриев.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
В Правительстве НСО прошла встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, полпреда президента РФ в СФО Анатолия Серышева и губернатора НСО. На мероприятии они обсудили результаты работы агропромышленного комплекса НСО, а также подготовку к посевной кампании. А также подняли вопросы о доведении средств господдержки и повышения качества жизни в селах.
По предварительным данным министра, в прошлом году сельское хозяйство НСО показало положительную динамику. Так, рост сельхоз производства был равен 101,5%. Аграрии собрали богатый урожай. Так, это касается картофеля и рапса.
Яровой сев в НСО стартует в конце апреля-начале мая. Посевные площади удалось сохранить в прежнем объеме. В Минсельхозе РФ ждут, что посевная кампания пройдет успешно.
– В прошлом году в рамках Госпрограммы «Земля» было профинансировано 11 проектов на 48 млн рублей, освоено 100% средств. В текущем году субсидированию подлежат 8 проектов на 63 млн рублей, – сообщили в правительстве.
По словам губернатора НСО Андрея Травникова, сельское хозяйство в НСО, а также перерабатывающий комплекс активно развиваются. Глава региона отметил, что область является профицитной по многим направлениям. Регион обеспечивает молочной продукцией, мясом, яйцами, овощами не только себя, но и много других регионов. Также Андрей Травников выделил несколько направлений, по которым нужно развиваться. По его словам, речь идет о производстве говядины и овощей открытого грунта. Иными словами, так называемого «борщевого набора».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru