Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2023 10:27

Омбудсмен Шалабаева рассказала, какими новосибирцы возвращаются из плена на Украине

После освобождения из плена бойцов направляют на лечение и реабилитацию
Галина СИМОНОВА
Омбудсмен Нина Шалабаева рассказала об освобождении жителей региона, попавших в плен во время проведения специальной военной операции.

Омбудсмен Нина Шалабаева рассказала об освобождении жителей региона, попавших в плен во время проведения специальной военной операции.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Новосибирский омбудсмен Нина Шалабаева рассказала на пресс-конференции об освобождении жителей региона, попавших в плен во время проведения специальной военной операции. Она отметила, что тесно взаимодействует с Министерством обороны страны и аппаратом уполномоченного по правам человека в России по этому вопросу.

— Я направляю обращения в Минобороны и держу их на контроле, пока не получу ответ. Надо отдать должное министерству, они всегда мне отвечают, — рассказала Нина Шалабаева на пресс-конференции ТАСС.

После освобождения из плена бойцов, как правило, направляют на лечение и реабилитации, в зависимости от их состояния.

— Если посмотреть на то, как проходят обмены, можно увидеть, что состояние у бойцов разное: кто-то подвергался пыткам, кто-то истощен, кто-то выглядит более-менее нормально. Многое зависит от того, сколько времени провел человек в плену, — отметила омбудсмен.

О том, сколько всего жителей Новосибирской области находятся сейчас в плену, и сколько уже человек было освобождено, уполномоченный рассказывать отказалась.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер