Вирусолог объяснил причину роста заболеваемости корью и коклюшем в Новосибирске.
Фото: Евгения ГУСЕВА
В Новосибирской области участились случаи заболевания коклюшем и корью из-за недоверия людей к детской вакцинации и, как следствие, снижения уровня коллективного иммунитета. Об этом КП-Новосибирск рассказал доктор биологических наук, руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор-вирусолог Александр Чепурнов.
– Многие родители получили возможность отказываться от вакцинации своих детей. Они рассчитывают на коллективный иммунитет, предполагая, что другие родители не откажутся, либо просто не думают о возможных последствиях. Также на заболеваемость влияет миграция невакцинированных жителей ближнего зарубежья, – подчеркнул вирусолог.
Тем временем Александр Чепурнов напомнил, что не следует забывать о прививках от коронавируса, которые ослабляют течение болезни. Волны COVID-19 в России возвращаются с периодичностью раз в 5-7 месяцев. Это особенность биологии коронавируса – он наступает волнами, в отличие от сезонного подъема заболеваемости у других инфекций.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru