Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество6 февраля 2023 1:52

«Гладили и задели рукой»: новосибирцы в феврале нашли клеща на собаке

Новосибирцы сняли с собаки клеща в феврале
Новосибирцы сняли клеща с собаки в феврале. Фото: предоставлено Аленой / София Березовская.

Новосибирцы сняли клеща с собаки в феврале. Фото: предоставлено Аленой / София Березовская.

В Новосибирске заметили клеща в феврале. Инцидент произошел в начале месяца в Калининском районе. Клещ сидел на одной из собак, прибившихся к рабочим на производстве. Об этом КП-Новосибирск рассказала местная жительница Алена.

– Там три собаки, о них заботятся, кормят, лечат. Эта собака бегала в сугробах, мы ее погладили и случайно задели клеща рукой, – сообщила КП-Новосибирск Алена.

Биолог Алексей Яновский рассказывал КП-Новосибирск о том, что иксодовых клещей могут переносить мыши и крысы.

– Мелкие млекопитающие, особенно живущие в норах, служат прокормителями личинок клещей, так называемых нимф, – сообщал Алексей Яновский.

Также клещи могут перезимовать, не впадая в оцепенение, в подвалах и на теплотрассах. Клещи являются носителями пироплазмоза, который губителен для собак.

Видео предоставлено Аленой

Новосибирцы нашли клеща в феврале

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber