Ученые создают средства защиты растений на основе паучьего яда.
Фото: Михаил ФРОЛОВ
Ученые Новосибирского государственного аграрного университета и московского Института биоорганической химии РАН создают средства защиты растений на основе паучьего яда. Об этом сообщил «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на заведующего лабораторией биологической защиты растений НГАУ Ивана Дубовского.
— Мы работаем с Институтом биоорганической химии, мы яд достаем (из паука — ИФ), они его разделяют на компоненты, потом эти компоненты используются для защиты растений. Это перспективное направление по созданию биоинсектицидов, — рассказал Дубовский.
Чтобы добыть яд из паука, его сначала усыпляют углекислым газом, а потом бьют током и собирают выделенный яд. Когда паук просыпается, снова начинает вырабатывать яд. Работают ученые с крупными хищными пауками-птицеедами. У лаборатории есть до 50 видов пауков и занимаются ученые самыми малоизученными.
Дубовский добавил, что в создании биоинсектицида на основе паучьего яда используются модифицированные бактерии. Их у ученых достаточно, а вот пауков не напасешься.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru