Новосибирск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество26 декабря 2022 5:21

Врач Овсянникова посоветовала новосибирцам не ставить прививку в разгар сезона простуд

Нужно было позаботиться о вакцинации еще в ноябре
Врач предупредила новосибирцев об опасности вакцинации в эпидсезон.

Врач предупредила новосибирцев об опасности вакцинации в эпидсезон.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Новосибирцам не советуют ставить прививки в сезон активного роста заболеваемости. Об этом рассказала доктор медицинских наук, главный врач сети новосибирских клиник Татьяна Овсянникова.

– Своевременная вакцинация остается основным средством профилактики свиного и других вирусов гриппа. Однако прививаться нужно было в конце ноября – начале декабря, потому что на выработку антител организму нужно около 2 недель. В разгар сезона простуд вакцинацию делать нельзя, – заметила медик.

Среди мер профилактики врач выделяет проветривание помещений и обработку дезинфицирующими средствами мебели, техники, в том числе смартфонов.

– Также в качестве профилактики можно использовать полоскание носа и горла соляным раствором, поскольку это снижает вирусную нагрузку. Общая рекомендация – это ношение масок в людных местах и реже бывать в людных местах. Но главное – как можно раньше обратиться к медикам, – подчеркнула Татьяна Овсянникова.

Доктор предупреждает, что грипп быстрее атакует ослабленный организм с дефицитом витамина D и цинка, но перед их применением стоит проконсультироваться с врачом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber