Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 ноября 2022 15:13

Дело депутата Новосибирского Заксобрания Ивана Сидоренко дошло до суда

Его обвиняют в многомиллионном мошенничестве с муниципальной землёй
Депутат признал вину и возместил причинённый ущерб. Фото: Группа депутата Ивана Сидоренко

Депутат признал вину и возместил причинённый ущерб. Фото: Группа депутата Ивана Сидоренко

Дело депутата Новосибирского Заксобрания Ивана Сидоренко дошло до суда. Парламентария обвиняют в мошенничестве с муниципальной землёй на сумму более 163 миллионов рублей. Ему грозит до 10 лет тюрьмы и миллионный штраф.

— Сидоренко, будучи директором коммерческой организации, заключил с мэрией города Новосибирска договор аренды земельного участка в Калининском районе для строительства торгового центра с подземной автостоянкой. То так и не был построен, но Сидоренко подготовил подложные документы, утверждающие обратное. После он зарегистрировал право собственности ООО на несуществующее здание и получил возможность приобрести этот участок без проведения торгов и за стоимость меньшую, чем кадастровая, — рассказали в региональном Следственном комитете.

Участок, на котором Сидоренко якобы построил торговый центр, оценивался в сумму более 163 миллионов рублей. Но благодаря подложным документам, купить землю удалось всего за 20 миллионов. В итоге он нанёс мэрии города ущерб в размере более 163 миллионов рублей.

— Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал и в полном объёме возместил причинённый ущерб. Дело с утверждённым обвинительным заключением направленно в суд, — добавили в СК.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер