Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Новости26 мая 2009 13:21

В Новосибирске пройдет пикет в поддержку Артема Лоскутова

А в Москве, Питере, Перми и Туле уже прошли акции в защиту авангардных художников

В Новосибирске состоится пикет в защиту художника Артема Лоскутова, одного из организаторов «Монстрации» – уникального молодежного флэш-моба, который проводится только в Новосибирске последние пять лет.

- Пикет в поддержку Артема и за отмену столь жестокой и несправедливой меры пресечения согласован с городскими властями, он пройдет в пятницу 29 мая с 18 до 20 часов возле ГПНТБ, - рассказала «Комсомолке» Любовь Беляцкая, одна из активистов арт-группы «Бабушка после похорон».

Между тем, акции в защиту новосибирского художника и авангардного искусства в целом уже прошли в ряде российских городов, включая столицы, а именно – в Туле, Перми, Санкт-Петербурге и Москве.

Напомним, художник Артем Лоскутов был задержан правоохранительными органами 15 мая 2009 года. По версии следствия, у него было изъято 11 граммов марихуаны, но сам Артем утверждает, что наркотики ему подбросили. Художник говорит, что пристальное внимание к его персоне защитников правопорядка было вызвано именно организацией «Монстраций» и других культурных молодежных акций, неугодных властям.

20 мая Дзержинский районный суд Новосибирска вынес решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Защита Лоскутова начала процедуру обжалования решения суда.