
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
На Новосибирском заводе химконцентратов откажутся от хранения радиоактивных отходов на дне озера. Раньше их отправляли на хвостохранилище под слоем воды. Теперь отходы будут перерабатывать экологичным способом с оборудованием российского производства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главного инженера по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии НЗХК Иван Пильчик.
После переработки в специальную емкость будут сливать все производственные стоки завода. Затем их разделят на жидкие и твердые отходы. Твердые зацементируют, а в жидком испарят опасные вещества, пока не получится продукт для повторного использования в производстве.
Зацементированные отходы отправят на хранение Федеральному экологическому оператору.
Технология стоимостью в миллиард рублей позволит не только уменьшить вред для окружающей среды, но и сэкономить до 100 миллионов рублей в год.
Иван Пильчик уточнил, что в 2025-2030 годах будут проводить работы по консервации и ликвидации хвостохранилища. На уничтожение озера потребуется около 200 миллионов рублей.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru