Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics

В Новосибирске присяжным пришлось разгадывать тайну гибели местного жителя

Правоохранители задержали человека, которого сочли убийцей. Но на суде события развернулись неожиданным образом
Присяжные заседатели сочли, что человек обвиняемый в тяжком преступлении, невиновен.

Присяжные заседатели сочли, что человек обвиняемый в тяжком преступлении, невиновен.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Советском районе присяжные заседатели сочли невиновным подсудимого. Его обвиняли в убийстве, но «народные судьи» проголосовали неожиданно. Невиновен – решили они.

Смерть местного мужчины произошла еще 21 марта 2020 года. Следственный комитет счел, что в убийстве замешан Сергей Приходченко. Вот, что гласит официальная версия силовиков:

«Сергей Приходченко, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с ранее ему неизвестным гражданином, нанес последнему не менее одного удара имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа в область жизненно важного органа – шеи, от чего последний упал с высоты собственного роста на твердую заасфальтированную поверхность. В результате острой кровопотери, развившейся в результате ранения, наступила смерть потерпевшего».

Обвиняемый запросил, чтобы с его делом разбирались присяжные заседатели. И они сочли, что Приходченко не убивал. Прокуратура добилась отмены оправдательного приговора, процесс состоялся вновь, и обвиняемого оправдали снова.

- Приходченко в суде пояснял, что он спускался по лестнице, увидел мужчину, с которым произошел конфликт. Конфликт продолжился возле подъезда, когда мужчина его догнал, схватил за одежду. Приходченко его тоже схватил. Потом, по версии Приходченко, в руках мужчины появился нож. Он перехватил руку мужчины, начал ее выворачивать. В этот момент мужчина поскользнулся, упал на руку, в которой был нож, поранился, после чего отошел и сел в сугроб, - описала позицию подсудимого заместитель начальника уголовно-судебного управления – начальник кассационного отдела Прокуратуры Новосибирской области Ирина Алемасова.

По словам Приходченко, сам он после этого выдернул нож, выбросил и пошел домой. Примечательно, что часть событий попала в объектив камеры видеонаблюдения.

- На видеозаписи зафиксировано, как Приходченко первым схватил мужчину за плечи, разговаривал с ним, активно жестикулируя, после чего они скрылись из поля зрения камер. По заключению эксперта, при обстоятельствах, указанных Приходченко, причинение таких телесных повреждений было невозможным. Тем не менее, вердиктом присяжных он был оправдан, - рассказала КП-Новосибирск Ирина Алемасова. – Гособвинителем приговор обжалован в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства защитник систематически нарушал требования уголовно-процессуального закона, оспаривал достоверность доказательств, неоднократно акцентировал внимание на том, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, был моложе подсудимого, поставил под сомнение компетентность эксперта. Это, на наш взгляд, повлекло вынесение незаконного вердикта.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.