Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2022 1:23

Новосибирцам рассказали, как установить сортировочные контейнеры для мусора возле дома

А также сообщили, куда увозят рассортированные отходы
В мэрии рассказали, как установить сортировочные контейнеры возле дома.

В мэрии рассказали, как установить сортировочные контейнеры возле дома.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В мэрии планируют продвигать идею раздельного сбора мусора среди новосибирцев. Об этом КП-Новосибирск рассказали в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.

– «Спецавтохозяйство» (МУП «САХ») активно устанавливает контейнеры для раздельного накопления отходов на территории государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и других, – ответили на запрос КП-Новосибирск в мэрии.

Баки для сортировки мусора установили за счет средств из федерального бюджета. Деньги городу выделили по нацпроекту «Экология».

КАК УСТАНОВИТЬ СОРТИРОВОЧНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ ВОЗЛЕ ДОМА

– Необходимо провести голосование собственников помещений многоквартирного дома по вопросам размещения раздельного сбора отходов на контейнерных площадках дома. Затем управляющая компания обратится в адрес регионального оператора или других компаний для установки контейнеров, – объяснили в департаменте.

На контейнерных площадках возле домов в Новосибирске пока не так много баков для раздельного сбора мусора, которые обслуживает «Спецавтохозяйство». В мэрии заверили, что мусоровозы этого предприятия не кидают пластик к стеклу, а бумагу к пищевым отходам.

– Смешанные отходы и РСО (раздельный сбор отходов) не вывозятся МУП «САХ» совместно. Отвечать за вывоз мусора другими компаниями этой отрасли мэрия города Новосибирска не может, – уточнили в администрации.

КУДА УВОЗЯТ МУСОР

Мусор из таких контейнеров увозят на объекты обработки отходов – сортировочные линии, указанные в территориальной схеме обращения с отходами Новосибирской области.

В регионе сейчас есть 18 предприятий по обработке мусора. В их числе сортировочный комплекс «Айсберг», участок переработки «Экосистемы», точки на промышленных и производственных площадках. Помимо предприятий по обработке, есть еще 29 заводов для утилизации отходов и 22 – для обезвреживания.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.