
Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП
Введенные против России санкции оказали влияние и на благотворительные фонды, едва оправившиеся после пандемии. Люди, которые раньше помогали фондам через оформление подписки либо попросту перестали это делать, потому что сняли со счетов все свои средства, либо столкнулись с серьёзными трудностями из-за того, что платежи не проходят.
— Недавно нам нужно было отправить ребёнка в Москву, — рассказала президент фонда «Защити жизнь» Евгения Голоядова изданию «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области». — Но сократились пожертвования, а мы, как небольшой региональный фонд, не имеем подушки безопасности. К счастью, наш постоянный донор отдал свои бонусные авиамили, и мы отправили ребёнка. Наши дети не могут ждать, пока ситуация в мире стабилизируется. Но мы продолжаем работать. Буквально сейчас везу в больницу гастростому для нашей пациентки — из старых запасов.
По словам директора новосибирского благотворительно фонда «Солнечный город» Марины Аксёновой, несмотря на то, что с рынка ушли крупные компании, которые поддерживали фонды, осталась надежда на региональные организации.
— Идёт сильный раскол в обществе по линии агрессии, и это очень плохой знак для работы благотворительных фондов, — рассказала Аксёнова — В таком состоянии людям трудно думать о помощи кому-то чужому, каждый сконцентрирован на своих чувствах и страхах. Надеюсь, что это временно. Сейчас мы в фонде не планируем как раньше — на год вперёд. Движемся недельками: решили какие-то сегодняшние проблемы — отлично, идём дальше.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:
Редакция: (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03
Почта: kp.nsk@phkp.ru