Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2022 2:41

Новосибирцы стали призерами Национальной технологической олимпиады школьников

Завершился финальный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) школьников 8-11 классов по профилю «Информационная безопасность»
Фото предоставлено департаментом внешних коммуникаций МРФ «Сибирь».

Фото предоставлено департаментом внешних коммуникаций МРФ «Сибирь».

Финалисты впервые приняли участие в киберучениях на Национальном киберполигоне, в ходе которых расследовали хакерскую атаку на энергетическое предприятие.

Победителями и призерами в индивидуальном зачете стали 23 школьника. Они получат 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов на выбор - математике или информатике, а также другие льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Среди призеров олимпиады - сразу пятеро учеников из Новосибирска.

Для участия в финале школьникам нужно было пройти два этапа отборочных испытаний. С первым этапом - задачами повышенной сложности по математике и информатике - успешно справились порядка двух тысяч человек. Они вышли во второй этап, который представлял собой командные соревнования в формате CTF (Capture The Flag). Участники выполняли задания на онлайн-платформе и получали баллы за отправленный «флаг» - набор символов или произвольную фразу.

Финальный этап стартовал с предметного теста по математике и информатике. После этого школьники впервые в истории Олимпиады приняли участие в киберучениях на Национальном киберполигоне - высокотехнологичной платформе, предназначенной для тренировки практических навыков по защите от актуальных киберугроз. Так школьники примерили на себя роль настоящих сотрудников службы кибербезопасности.

- Начинать подготовку квалифицированных специалистов необходимо уже со школьной скамьи: важно находить талантливых ребят и мотивировать их оставаться в отрасли. Национальная технологическая олимпиада - одно из мероприятий, которое помогает решать эту задачу. Мы участвуем в разработке и проведении НТО уже третий год и каждый раз видим много подготовленных школьников, желающих глубоко разобраться в задаче и демонстрирующих серьезные результаты, - отметил заместитель генерального директора компании «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.

В 2021 году заявки на участие в НТО по всем направлениям инженерной деятельности подали более 94 тысяч школьников из 85 регионов России и зарубежных стран. Наиболее популярной олимпиада была среди школьников из Московской области - на этот регион пришлась треть поданных заявок. Также в топ-5 регионов по количеству регистраций вошли Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва и Томская область.