Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2022 23:01

Юрист рассказала, когда работникам стоит обращаться в трудовую инспекцию

И как это поможет решить их проблемы
Галина СИМОНОВА
Валентина Яковлева рассказала, когда россиянам стоит обращаться в трудовую комиссию.

Валентина Яковлева рассказала, когда россиянам стоит обращаться в трудовую комиссию.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эксперт по трудовому праву, руководитель департамента РЗП и КУ компании «Бридж Групп» Валентина Яковлева рассказала, когда россиянам стоит обращаться в трудовую комиссию и чем это может им помочь.

— В Государственную инспекцию труда можно обращаться в случаях, когда есть прямые нарушения норм трудового законодательства — например, несвоевременная выплата заработной платы. Иными словами, когда установлена зарплата в 50 тысяч, она начислена, но не выплачена — можно обращаться в ГИК, они выдадут предписание, и если оно не будет удовлетворено, то оно становится со статусом исполнительного документа и с ним можно идти к приставам, — отметила эксперт в беседе с изданием NEWS.ru.

Кроме того, в Госинспекцию люди, по словам эксперта, могут обратиться и для того, чтобы прояснить какой-либо спор между ними и работодателем, запросив пакет необходимых документов. Или запросив проверку предоставленной людьми документации.

Напомним, ранее КП-Новосибирск писала о том, что сокращенным из-за санкций новосибирцам помогут найти работу. Как ранее сообщали в правительстве, сейчас на рынке труда количество вакансий в 2,5 раза превысило число безработных. Губернатор Андрей Травников предложил работать с коллективами предприятий иностранных партнеров, на которых возможна остановка деятельности и предлагать им постоянные рабочие места на наших предприятиях.

А в ФНС по Новосибирской области позже сообщили, что самозанятые жители региона заработали с начала 2022 года 2,4 миллиарда рублей. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сокращенным из-за санкций новосибирцам помогут найти постоянную работу

С таким предложением выступил губернатор Андрей Травников (подробнее).

В Новосибирской области самозанятые заработали 2,4 миллиарда в 2022 году

В среднем чек самозанятых — 1 233 рубля (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.