Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2022 10:31

Губернатор Андрей Травников рассказал о снабжении жителей Новосибирской области углем

Текущие запасы топлива в регионе составляют 78 тысяч тонн
Галина СИМОНОВА
Губернатор Андрей Травников проконтролировал наличие и доступность топлива для жителей области. Фото: Правительство Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников проконтролировал наличие и доступность топлива для жителей области. Фото: Правительство Новосибирской области

В ходе рабочей поездки в Каргатский район Губернатор Андрей Травников проконтролировал наличие и доступность топлива для жителей области. Глава региона на площадке хранения угля в Каргате провел выездное совещание по обеспеченности углем Новосибирской области на отопительный период 2021-2022 гг.

Как доложил участникам совещания министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, несмотря на сложности с поставками угля для коммунальных предприятий и населения, возникшие в конце прошлого года в связи с ростом цен на мировых рынках на энергетические угли, снабжение Новосибирской области этим видом топлива осуществляется устойчиво. Все коммунальные источники тепловой энергии обеспечены углем.

— Понятна психология людей — когда запаса нет, то покупают больше, чем нужно. Нужно людей понимать, все-таки у нас сибирская зима, и когда у тебя рядом с печкой нет топлива, хочешь, не хочешь — будешь закупать впрок. Сегодня все необходимые запасы топлива созданы, снабжение жителей области углем стабильное и без перебоев, — отметил Андрей Травников.

Губернатор также напомнил, что решить задачу удалось, в том числе, с помощью формирования «коммунальных экспрессов» — Правительство Новосибирской области специально договаривалось с Российскими железными дорогами о формировании поездов для доставки угля из Кузбасса в Новосибирскую область.

Добавим, что в целях стабилизации ситуации с поставками топлива и погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы из резервного фонда Новосибирской области в октябре-декабре 2021 года органам местного самоуправления была предоставлена государственная поддержка в размере 711 миллионов рублей. Общая сумма господдержки муниципальных образований, районов и городских округов, в 2021 году составила 3 миллиарда 655 миллионов рублей.

Текущие запасы топлива по муниципальным районам Новосибирской области составляют 78 тысяч тонн — это запас на 33 дня.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.