Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество29 декабря 2021 8:21

Ученые СО РАН назвали способ определить источник вони в Новосибирске

Специалисты уже собрали несколько проб воздуха на разных локациях
Галина СИМОНОВА
Ученые собрали несколько проб воздуха.

Ученые собрали несколько проб воздуха.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Ученые из Новосибирского института органической химии Н. Н. Ворожцова установили предполагаемый источник неприятного запаха в городе, на который регулярно жалуются люди.

— Ученым была поставлена задача современными методами идентифицировать дурно пахнущие вещества в пробах атмосферного воздуха в районах их потенциальных источников и в Новосибирске, — сообщили в пресс-службе СО РАН. — В качестве потенциальных источников запаха, ученые, вместе со специалистами Минприроды региона выбрали территорию навозонакопителей АО «Кудряшовское» и территорию вблизи выпуска сточных вод аэропорта Толмачево (Толмачевские Согры). Отбор проб осуществлялся специалистами ЦЛАТИ по СФО по заявкам Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

В результате исследований ученым удалось выявить определенные маркерные соединения, характерные для навозных и канализационных запахов около двух потенциальных источников неприятного запаха. Эти данные позволят установить непосредственно сами источники запахов, когда специалисты в следующий раз будут брать их в городе.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.