Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 ноября 2021 9:21

В Новосибирской области пожилые люди могут освоить гаджеты по нацпроекту «Демография»

Об этом сообщили в региональном правительстве
В Новосибирской области пожилые люди могут освоить гаджеты по нацпроекту «Демография».

В Новосибирской области пожилые люди могут освоить гаджеты по нацпроекту «Демография».

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Новосибирской области программу обучения компьютерным технологиям реализует министерство труда и социального развития Новосибирской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

— С развитием цифровых технологий возрастает потребность и у людей старшего возраста осваивать навыки работы с компьютером. Платежи, выплаты, общение с родственниками и друзьями — все эти функции переходят в электронный формат, что особенно актуально в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Начиная с 2016 года, в регионе более 6 тысяч пожилых людей успешно прошли обучение компьютерной грамотности и используют полученный опыт в повседневной жизни. Сегодня мы находимся на площадке, где в рамках нацпроекта «Демография» министерство труда и социального развития совместно с региональной общественной организацией «Союз пенсионеров России» Новосибирской области реализуют программу обучения компьютерным технологиям. Новые знания за партами получают 250 человек. В текущем году бюджет мероприятия составил порядка 608 тысяч рублей», — рассказал замминистра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

После пройденного курса слушатели смогут самостоятельно работать в Интернете. У них получится получать государственные услуги в электронном виде. Также пожилые граждане смогут сами записаться на прием в поликлинику или получить загранпаспорт. Перечень направлений программы расширяется. Так, с 2018 года у пожилых сибиряков есть возможность освоить современные гаджеты и мессенджеры.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.