Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics

В Новосибирске вынесли приговор старшекласснику, угрожавшему убить учителей и учеников школы

Он разделял запрещенную в России идеологию, и вместе с сообщником напал на учащихся с макетом огнестрельного оружия
В Новосибирске вынесли приговор старшекласснику, угрожавшему убить учителей и учеников школы.

В Новосибирске вынесли приговор старшекласснику, угрожавшему убить учителей и учеников школы.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Новосибирске сотрудники УФСБ РФ пресекли преступные намерения 18-летнего старшеклассника. Он разделал запрещенную в России идеологию: угрожал убийством учителям, одноклассникам, а также вместе с сообщником совершил разбойное нападение на учащихся школы. Юные злоумышленники угрожали пострадавшим макетом огнестрельного оружия.

— Свои замыслы новосибирец излагал в дневниковых записях и школьных сочинениях, содержащих схематические изображения и заметки об изготовлении оружия кустарным способом, планы совершения насильственных действий в отношении преподавательского состава и учащихся общеобразовательной школы в Первомайском районе Новосибирска, — уточнили в УФСБ РФ по Новосибирской области.

В рамках расследования провели психолого-лингвистическое исследование. Оно установило — старшеклассник мог совершить террористический акт в школе. Так, в мае 2021 года он вместе с приятелем 2004 года рождения напал на учащихся школы. Сообщники угрожали школьникам макетом огнестрельного оружия.

В отношении старшеклассников возбудили и расследовали уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ « Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Ленинский районный суд признал фигурантов виновными в разбое. 18-летний парень получил 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. А его несовершеннолетний товарищ получил условный срок — 1 год, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.