Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2021 9:22

Автоэксперт рассказал, как бороться с пьянством за рулем

Он предлагает подключить граждан
По мнению эксперта пьяного водителя могут остановить горожане

По мнению эксперта пьяного водителя могут остановить горожане

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Автоэксперт рассказал, каким способом победить пьянство за рулем. Он предлагает поднять сознательность обычных граждан, которые и будут следить за нетрезвыми водителями.

— Санкции, штрафы, лишение водительских прав, и реальный тюремный срок — это все профилактические меры. Когда пьяный человек садится за руль он не осознает степень опасности и ничего не соображает. Необходимо проводить профилактику не для пьяных, а трезвых, — рассказал NEWS.ru президент «Коллегии правовой защиты» Виктор Травин.

Правозащитник считает, что сотрудников полиции к каждому водителю не подкрепить, но вот обычных граждан можно. Например, выходящего из ресторана пьяного человека могут остановить прохожие или персонал заведения.

— Если вы хрупкая барышня, боитесь связываться, позвоните в полицию. Если вы спортсмен, сами знаете, что делать, подсказывать не буду. Если вы хороший психолог, подойдите, объясните человеку, что он совершает преступление. Поговорите с ним, да вариантов много, но это должны делать мы, — заявил автоэксперт.

Также Травин дополнил, что по телевизору должна крутиться социальная реклама, которая будет напоминать об этой проблеме.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.