Новосибирск
Общество2 июня 2021 4:08

Педагог из Академгородка стал призером соревнований по запуску комнатных самолетов

Сибиряк занял второе место
Преподаватель из Академгородка стал призером по запуску комнатных самолетов. Фото: стоп-кадр.

Преподаватель и руководитель кружка авиамоделизма Клуба юных техников из Академгородка занял призовое место на чемпионате России по авиамодельному спорту. Соревнования прошли в середине мая в Йошкар-Оле. Об этом сообщает портал «Навигатор».

Участниками состязаний стали конструкторы разных возрастов: от 10 до 60 лет. Они приехали на соревнования из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского края, Республики Марий и Новосибирска. Сибиряк, Василий Мальцев, взял второе место в категории комнатных моделей F-1D.

Известно, вес летательного аппарата предельно мал — всего 1,2 граммов, а с учетом мотора не должен превышать 2-х граммов. Размах крыльев также невелик — 550 миллиметров. Из-за таких особенностей соревнования для таких моделей проводят только в закрытых помещениях. Самолет двигается за счет резинового двигателя, а взлетает благодаря аэродинамическим силам, которые действуют на неподвижные части модели во время полета.

На соревнованиях обеспечили и специальные условия — высота потолка помещения составила 36 метров.

Победили те, чей самолет дольше всего продержался в воздухе. На сегодняшний день, официальный рекорд для комнатной модели — 22 минуты.