Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2020 10:15

Андрей Травников рассказал, как Новосибирская область будет бороться с коронавирусом во время осенней вспышки

Глава региона уверен, что строгое следование правилам может помочь предотвратить распространение инфекции
Галина СИМОНОВА
Андрей Травников на заседании Правительства 21 октября обсудил необходимость соблюдения всех ограничительных мер, связанных COVID-19. Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Андрей Травников на заседании Правительства 21 октября обсудил необходимость соблюдения всех ограничительных мер, связанных COVID-19. Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на заседании Правительства 21 октября обсудил необходимость соблюдения всех ограничительных мер, связанных COVID-19. Глава региона уверен, что именно строгое следование всем правилам может помочь предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

— Ситуация достаточно сложная, масштаб второй осенней волны коронавируса в Новосибирской области и в целом в стране и в мире больше, чем мы переживали весной, система здравоохранения региона работает с большой нагрузкой. Однако мы понимаем, что повторное введение ограничительных мер по аналогии с тем, как мы это делали весной, может быть губительно для региональной экономики, для функционирования многих предприятий и организаций из сферы бизнеса, поэтому на данный момент мы не принимаем дополнительных ограничительных мер за исключением отдельных точечных. В настоящее время правильная тактика — добиться соблюдения всех необходимых мер безопасности — это дезинфекция, масочный режим, карантинные мероприятия. Если ограничительные меры и будут вводиться, то только там, где обеспечить исполнение таких мер практически невозможно, — отметил Андрей Травников.

В качестве меры поддержки регионального здравоохранения, был составлен план развертывания дополнительных клинических мощностей, реализующийся в три этапа, первые два из которых — перепрофилирование клиник и дополнительная мобилизация коечного фонда в клиниках, не задействованных в лечении коронавирусной инфекции, — уже реализованы.

Медпомощь пациентам с коронавирусом и внебольничными пневмониями оказывают в 50 медорганизациях. Из них — 44 ковид-центра и 6 сортировочных учреждений для пациентов с неизвестным статусом. Мощность этой клинической базы на данный момент составляет 4509 мест. До конца октября дополнительно будет развернуто еще 560 коек. Кроме того, минздраву было поручено после введения в эксплуатацию нового здания перинатального центра держать его в резерве как потенциальный ковид-центр на 220 коек.

Одними из мер по противодействию коронавирусной инфекции стали ограничения времени работы для предприятий общепита, развлекательно-досуговых учреждений, предприятий сферы услуг — теперь они не могут работать по ночам, частичный перевод на дистанционное обучение учреждений среднего профессионального образования, а также двухнедельные каникулы для школьников. В регионе также продолжает действовать режим повышенной готовности и масочный режим, а предприятиям и организациям было рекомендовано перевести на удаленную работу сотрудников старше 65 лет. Людям в возрасте также советуют соблюдать режим самоизоляции дома.

Губернатор также напомнил о том, что руководителям местного самоуправления, а также предприятий и организаций необходимо строго следить за выполнением всех ограничительных мер. Ведь за весь период пандемии в нашем регионе удалось не допустить ни одного крупного очага заражения в трудовых коллективах.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru