Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 апреля 2020 0:37

«Жил от зарплаты до зарплаты»: новосибирцы боятся не коронавируса, а остаться без денег

В мэрии города спросили жителей города, каково им в «нерабочие дни»
Большинство новосибирцев боятся, что их накоплений не хватит на месяц самоизоляции.

Большинство новосибирцев боятся, что их накоплений не хватит на месяц самоизоляции.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Муниципальный портал Новосибирска провел опрос, чтобы узнать, как чувствуют себя сибиряки во время нерабочего месяца. Всего в нем поучаствовали больше 28 тысяч человек. Опрос завершится 17 апреля. Рассказываем о предварительных результатах.

Почти половина опрошенных новосибирцев призналась, что больше коронавируса их пугает то, что они останутся без денег, и нечем будет платить ипотеку.

Почти половина (42%) из опрошенных новосибирцев продолжают работать, 31% отсиживаются дома на выходных, еще 12% ушли в вынужденный отпуск. Но сохранили зарплату в полном объеме только четверти всех опрошенных — при этом у 70% сибиряков нет вообще никаких накоплений на случай кризиса. А те, у кого они есть, признаются, что смогут продержаться без зарплаты всего месяц (61%).

При этом чуть больше трети новосибирцев (38%) уверены в том, что сидеть дома и выходить на улицу только по необходимости — мера абсолютно оправданная. 21% считает, что нужен еще более жесткий карантин. И лишь малая часть людей (9,5%) не видят в предосторожности от вируса никакой нужды.

Большинство новосибирцев (76%) знают, что в городе введены ограничения на время самоизоляции. При этом только половина из них полностью соблюдают меры предосторожности (46%).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru