Новосибирск
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2020 10:02

«В честь библейского героя»: жениху мамонтихи Матильды выбрали имя

В музее мамонты будут стоять рядом, как пара
Имя мамонту выбирали из 270 вариантов. Фото: Новосибирский государственный краеведческий музей

Имя мамонту выбирали из 270 вариантов. Фото: Новосибирский государственный краеведческий музей

В краеведческом музее выбрали имя скелету шерстистого мамонта. Его назвали Самсоном, по аналогии с известным библейским героем, который прославился своими подвигами. Теперь он станет спутником другого экспоната — скелета мамонтихи Матильды, которая успела полюбиться посетителям.

— За время проведения голосования мы получили более 270 самых разных вариантов имени. Предложения поступали и в социальных сетях, и по телефону. Также посетители оставляли свои предложения в специальном ящике в зале выставки «Остаться навсегда», где сейчас и находится скелет мамонта. Спасибо всем, кто не остался равнодушным к нашему «новичку», — рассказали в пресс-службе музея.

В январе 2020 года скелет шерстистого мамонта пополнил палеонтологическую коллекцию музея. Он был найден в Чановском районе Новосибирской области в 2011 году. Это один из наиболее полных скелетов мамонта в мире — все кости подлинные и в прекрасной физической сохранности.

В марте мамонт Самсон и бизон Степан — другой экспонат — отправятся в Кемеровский краеведческий музей на два месяца. После этого мамонт переедет в Музей природы и займет место в экспозиции рядом с Матильдой, где для них будет подготовлен отдельный зал.

По традиции все экспонаты «мамонтового комплекса» получают имена. Кроме мамонтов и бизона там есть еще медведь Сан Саныч и носорог Сережа.