В понедельник, 30 декабря, и без всякого экологического оборудования ощущается все «прелести» смога. В воздухе стоит запах выхлопных газов: людям трудно дышать.
Сервис мониторинга качества воздуха Cityair подтверждает, что в Новосибирске находится на улице не безопасно. Качество воздуха определяется по международной шкале AQI: от 1 (чистый) до 10 (очень грязный). В Новосибирске на 15.00 часов эта цифра составила 7, что означает — на улицу лучше не выходить и закрыть окна. Также портал сообщает, что по данным экспериментальных станций ожидается ухудшение показателей.
Неблагоприятная обстановка наблюдается почти во всех районах города. Подышать свежим воздухом можно лишь в поселке «Горки Академпарка».
Загрязнение воздуха эксперты связываю с тем, что в городе почти нет ветра, который бы разогнал выхлопные газы от машин.