Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Новости Интересное5 декабря 2019 7:01

Как из расчески сделать «шпору»: знатоки ответили неверно, а вы разгадаете секрет новосибирских студентов?

Такой вопрос задали участникам интеллектуальной передачи «Что? Где? Когда?»

Каверзный вопрос о шпаргалках задал менеджер из Новочебоксарска на передаче «Что? Где? Когда?». Суть задания в том, что из ремня, расчески и сережек надо было сделать экспонаты музея.

В Новосибирске в 2011 году открыли уникальный музей, где экспонатами стали необычные «шпоры» местных студентов. Коллекция размещалась в студенческом баре «Шпаргалка», расположенном недалеко от НГТУ на станции метро «Студенческая». На стенде при входе было размещено порядка двадцати экспонатов.

Но знатоки были не в курсе. Сначала вопрос поставил их в тупик, а потом начался «мозговой штурм».

— Может надо подарить? Или потерять? — гадали умники. — А может написать? Шпаргалки!

Ведущий передачи решил усложнить конкурс. Правильный ответ знатоки отгадали, но задание было в том, чтобы сделать из предмета на столе экспонат. Например, из расчески. Знатоки в замешательстве посмотрели друг на друга и предложили написать подсказку прямо между зубьев. Но ведущий сказал, что экзаменаторы сразу разоблачат такую «шпору». Знатоки крутили, вертели расческу, но так и не могли придумать, как из нее сделать подсказку.

— Может нанести тактильный код? — это предложение рассмешило зрителей.

На деле все оказалось просто, нужно снять резинку с зубьями и внутри либо написать ответ, либо положить листик со шпаргалкой.