Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2019 4:39

В Новосибирске пройдет выставка, посвященная сибирским ученым - сёстрам Карповым

Выставка будет работать до 10 ноября

В Новосибирске в Выставочном центре СО РАН открылась выставка, посвященная двум выдающимся сибирячкам: Майе и Татьяне Карповым. Создатели выставки утверждают, что здесь представлены материалы, которые были собраны из личного архива, дневников и фотоархивов двух женщин-ученых.

— Они были удивительными женщинами, невероятно внимательными к людям. Ко всем без исключения. Независимо от того, кто этот человек, он был интересен, передает слова Екатерины Шиплюк, внучки Майи Черемисиной, газета «Навигатор». — И бабушки нам всей своей жизнью показывали: не бывает неинтересных людей, не бывает неинтересных историй. Если ты увлекся человеком или событием, то оно обязательно будет интересным.

Майя Ивановна Карпова (в замужестве - Черемисина) родилась 30 сентября 1924 года. Девушка только поступила в институт, когда началась война. А вот ее сестра Татьяна Ивановна Карпова (в замужестве - Заславская) - она родилась 9 апреля 1927 года - в 1941-м только окончила 8-й класс. Но они вместе ходили на учебу, а потом отправлялись на работу.

Учиться сибирячки любили всегда. Так, Майя Ивановна стала известным лингвистом и положила начало созданию кафедры языков и фольклора народов Сибири в НГУ. А Татьяна Ивановна — известный социолог и экономист. Именно под ее руководством в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН возникла Новосибирская экономико-социологическая школа, которую признали во всем мире.

Близкие люди двух талантливых женщин впервые рассказывают и показывают то, что хранилось у них в семейных архивах. Екатерина Шиплюк считает, что даже если ваша семья не была достаточно известной, в ее истории также есть место удивительному и интересному. И об этом обязательно нужно рассказывать людям.

Посетить выставку можно будет до 10 ноября. Все желающие могут прийти туда самостоятельно с 9 до 17 часов или договориться об экскурсии по телефону 214-53-62.